Павел Бажин

  • Задаяка

    — Почему так сильно греет солнышко? — спросила Задаяка.
    — Не знаю, — ответила ее сестра Отстаньяна.
    — Если я брызну на солнышко воду? Как на костёр. Что будет? Оно остынет?
    — Попробуй, — ответила сестра, облокотилась на забор и сунула в рот соломинку.

    Задаяка, шлепая босыми ногами, побежала по каменистой тропинке.

    — Маам! Мамочка! — закричала Задаяка, когда вбежала на кухню.
    — Что случилось? — мама взбалтывала ложкой крем для праздничного торта.
    — Ммм, какая вкуснотища, — Задаяка, встала на носочки и обмакнула палец в крем. Мама шлёпнула ее по руке.
    — Потерпи до вечера.
    — Лааадно, — сказала Задаяка и облизнула палец, — Можно мне кастрюльку? С цветочками.
    — Розовую? Она вон там, на полке. 

    Задаяка вскарабкалась на табуретку, стащила кастрюлю с полки и наполнила ее холодной водой.

    — Что ты задумала? — спросила мама.
    — Буду остужать солнышко, — сказала Задаяка сползая с табуретки.
    — Этого хватит? — спросила Задаяка, когда с осторожностью сапёра вышла с кастрюлей во двор, — Холоодная!
    — Наверно, — ответила Отстаньяна.
    — Отойди подальше, вдруг я тебя тоже охладю.

    Отстаньяна сорвала новую соломинку и сделала шаг в сторону. Задаяка начала раскачивать кастрюлю между ног.

    — Раз… Два… Три. Солнышко… лови!
    — Вода взлетела в воздух, замерла на мгновение и обрушилась ливнем на голову Задаяке.
    — Получилось! — закричала Задаяка, — Отстаня, у меня получилось! Стало не жарко. Я остыдила солнышко!
    — Ага, — сказала Отстаньяна, — Молодец.

    Задаяка поставила на землю пустую кастрюлю и посмотрела наверх.

    — Прости, солнышко, я больше не буду брызгать тебя холодной водой. — Она смахнула с лица мокрые волосы, — Но и ты пообещай, что не будешь так сильно напекать мою голову.

    Отстаньяна выплюнула соломинку.

    — Хватай кастрюлю, пожарник, — она взяла сестрёнку за руку, — Пойдём, лучше найдём тебе панаму. 

    ,